第68届戛纳电影节公布电影基金会及短片单元入围影片,著名导演Abderrahmane Sissako任评审主席

09:49 04.16
关注海报微信 微信关注“海报网”,一点一点变美丽

第68届戛纳电影节电影基金会及短片单元评审团主席Abderrahmane Sissako

图片来自WENN

第68届戛纳电影节电影基金会及短片单元评审团主席Abderrahmane Sissako


第68届戛纳电影节公布了电影基金会及短片单元入围影片,名单将于4月16日周四举行的新闻发布会上正式宣布。电影基金会及短片单元评审团主席、著名导演阿伯德拉马纳·希萨柯 (Abderrahmane Sissako),将为这两个单元的最佳影片颁奖。



2015年短片竞赛单元

 

今年短片评审团收到了来自100多个国家的4550部短片,比2014年多1000部。2015年短片竞赛单元将有9部影片进行角逐 (7部故事片及2部动画片),大部分来自亚洲和欧洲,1部来自拉丁美洲,1部来自大洋洲。这些影片都将参加2015年短片单元金棕榈奖的角逐,获奖影片将在5月24日第68届戛纳电影节官方颁奖典礼上,由评审团主席Abderrahmane Sissako颁奖。


短片竞赛单元入围影片:

 

Ely DAGHER 《WAVES '98》 14分钟 黎巴嫩, 卡塔尔

 

Shane DANIELSEN 《THE GUESTS》 10分钟 澳大利亚

 

Ziya DEMIREL 《SALI》(Tuesday) 12分钟 土耳其, 法国  

 

Céline DEVAUX 《LE REPAS DOMiniCAL》 (Sunday Lunch) 13分钟 法国

 

Dan HODGSON 《LOVE IS BLIND》 6分钟 英国

 

Basil KHALIL 《AVE MARIA》 14分钟 巴勒斯坦, 法国, 德国

 

Jan ROOSENS, Raf ROOSENS 《COPAIN》(Buddy) 14分钟 比利时

 

Eva RILEY 《PATRIOT》 14分钟 英国

 

Iair SAID 《PRESENTE IMPERFECTO》 (Present Imperfect) 15分钟 阿根廷



2015年电影基金会入围影片 

 

为纪念成立18周年,今年电影基金会从全球各大电影学院提交的1600部影片中选择了18部入围影片 (14部故事片及4部动画片)。影片分别来自全球16个国家。

 

超过1/3的入围影片来自首次参加戛纳电影节的院校,这也是首次有西班牙院校的影片入围。今年欧洲再度表现出色,18部影片中的11部影片来自欧洲。电影基金会的三项大奖将于5月22日在Buñuel影厅颁发,随后将放映获奖影片。


电影基金会入围影片:


Behzad AZADI 《KOSHTARGAH》 (Slaughterhouse)

24分钟  Art University of Tehran 伊朗

 

Mateo BENDESKY 《EL SER MAGNÉTICO》(The Magnetic Nature)

17分钟 Universidad del Cine (FUC) 阿根廷

 

Pippa BIANCO 《SHARE》

11分钟 AFI's Directing Workshop for Women 美国

 

Simon CARTWRIGHT 《MANOMAN》

11分钟 National Film and Television School 英国

 

Ian GARRIDO LÓPEZ 《VICTOR XX》

20分钟 ESCAC 西班牙

 

Maria GUSKOVA 《VOZVRASHENIE ERKINA》 (The Return of Erkin)

28分钟 High Courses for Scriptwriters and Film Directors 俄罗斯

 

Félix HAZEAUX 、Thomas NITSCHE 、Edward NOONAN 、Franck PINA、Raphaëlle PLANTIER 《LEONARDO》

6分钟 MOPA (ex Supinfocom Arles) 法国

 

Ignacio JURICIC MERILLÁN 《LOCAS PERDIDAS》(Lost Queens)

28分钟 Carrera de Cine y TV Universidad de Chile 智利

 

Sofie KAMPMARK 《TSUNAMI》

7分钟 The Animation Workshop 丹麦

 

Tomáš KLEIN、Tomáš MERTA 《RETRIEver》

23分钟 FAMU Prague 捷克共和国

 

Aurélien PEILLOUX 《LES CHERCHEURS》(The Wheel of Emotions)

32分钟 La Fémis  法国

 

Eliza PETKOVA 《ABWESEND》(Absent)

13分钟 Deutsche Film & Fernsehakademie (dffb) 德国

 

Miki POLONSKI 《ASARA REHOVOT MEA ETSIM》(Ten Buildings Away)

25分钟 Minshar for Art 以色列

 

Maksim SHAVKIN 《14 STEPS》

37分钟 Moscow School of New Cinema 俄罗斯

 

Héctor SILVA NÚÑEZ 《ANFIBIO》(Amphibian)

15分钟 EICTV 古巴

 

Salla SORRI 《AINAHAN NE PALAA》(To Return Until)

17分钟 Aalto University, ELO Film School Helsinki 芬兰

 

Laura VANDEWYNCKEL 《HET PARADIJS》(Paradise)

6分钟 RITS School of Arts Brussels 比利时

 

Qiu YANG 《RI GUANG ZHI XIA》(Under the Sun)

19分钟 The VCA, Film & TV School, Melbourne University 澳大利亚


点击任意图片

进入读图模式

知道了
返回顶部

海报时尚网

领先的时尚互动媒体

已添加至图片收藏夹
我知道了